Чем можно заменить обычный сахар для подслащивания пищи?

Чем можно заменить обычный сахар для подслащивания пищи?
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

В настоящее время в связи с широким применением инсулинов ультракороткого и сверхбыстрого действия необходимости в полном отказе от сахаросодержащих продуктов у людей с сахарным диабетом 1 типа нет. При желании съесть пирожное, шоколадную конфету, сладкое печенье, мороженое или кусочек торта, например, требуется рассчитать количество содержащихся в продукте углеводов и ввести в соответствии с расчетом необходимое количество инсулина, выдержав паузу между введением инсулина и началом еды. Исключение составляют только сладкие напитки (сок, газировка, компот, сладкие питьевые йогурты) и карамельные конфеты – их лучше полностью исключить из рациона, за исключением случаев купирования гипогликемии.

Дело в том, что всасывание глюкозы из сладкой жидкости или при рассасывании сосательной конфеты происходит очень быстро, буквально через несколько минут уровень глюкозы крови начинает повышаться, вот почему их прием предпочтителен в случае гипогликемии. В обычной жизни прием таких продуктов очень трудно скорректировать введением инсулина. Действие ультракороткого и сверхбыстрого инсулинов только начинается через 5-15 минут после подкожного введения, а полное действие разворачивается в течение как минимум 1 часа. Даже соблюдение паузы после введения инсулина в большинстве случаев не предотвращает высокого пика подъема уровня сахара в крови после употребления данных продуктов. Всасывание же сахара из обычных сладостей (шоколада, пирожных, мороженого) происходит более медленно в связи с наличием белков, жиров и клетчатки, что позволяет соотнести профиль действия инсулина со временем нарастания глюкозы в крови с помощью соблюдения паузы.

Безусловно, стоит избегать чрезмерного употребления сладостей и сахаросодержащих продуктов. Их прием требует более тщательного расчета инсулина и контроля гликемии. Кроме того, большое количество легкоусвояемых углеводов может приводить к избыточному набору веса. В случае невозможности отказаться от сладких напитков в рационе или необходимости в снижении калорийности для контроля веса могут применяться сахарозаменители.

Большинство сахарозаменителей не влияют на уровень сахара и практически не содержат калорий. Они намного слаще глюкозы и сахарозы, поэтому требуется совсем небольшое их количество. Однако необходимо помнить, что определены строгие допустимые нормы их суточного потребления, безопасные для здоровья: сукралоза 0–15 мг/кг веса, сахарин 0–5 мг/кг веса, ацесульфам К 0–15 мг/кг веса, аспартам 0–40 мг/кг веса, стевиозид (стевиол) 0–4 мг/кг веса.

Такие заменители сахара, как полиолы (сорбит, маннит, эритрит, ксилит, изомальтоза, мальтит) имеют невысокую калорийность (в 2-3 раза меньшую, чем сахар), но могут вызывать повышение уровня глюкозы крови. Они лишь частично всасываются из кишечника и при потреблении более 20 г могут вызывать диарею, особенно у детей.


Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация