Что такое «целевой уровень гликемического контроля»?

Что такое «целевой уровень гликемического контроля»?
Редакция

портал Диабетовед

Под термином «целевой уровень гликемического контроля» понимают те показатели компенсации углеводного обмена, при которых риск развития острых и хронических осложнений сахарного диабета (СД) минимален.
Современные методы лечения и контроля СД (аналоги инсулинов, инсулиновые помпы, системы мониторирования гликемии и т.д.) позволяют рекомендовать все более низкие целевые показатели гликемического контроля для еще большего снижения рисков хронических осложнений, не опасаясь повышения частоты развития гипогликемией.
Уровень гликемического контроля пациента с СД 1 типа оценивается по следующим показателям: глюкоза крови натощак и в разное время суток, гликированный гемоглобин, глюкоза по данным системы мониторирования.
В соответствии с отечественными клиническими рекомендациями целевому уровню гликемического контроля у детей с СД 1 типа соответствуют:
1) Уровень глюкозы крови:
• натощак 4,0-7,0 ммоль/л,
• через 2 часа после еды 5,0-10,0 ммоль/л,
• на ночь/ночью 4,4-7,8 ммоль/л.
2) Гликированный гемоглобин:
• менее 7%.
3) Стандартизированные показатели систем мониторирования глюкозы:
• время в целевом диапазоне 3,9-10 ммоль/л: > 70% измерений и > 16 ч 58 мин,
• время выше целевого диапазона (> 10 ммоль/л): < 25% измерений и < 6 ч,
• время выше диапазона 13,9 ммоль/л: < 5% и < 1 ч 12 мин,
• время ниже целевого диапазона (< 3,9 ммоль): < 4% измерений и < 1 ч,
• время ниже диапазона 3 ммоль/л: < 1% измерений и < 15 мин.
Данные уровни являются общепринятыми. Однако для каждого ребенка с СД 1 типа должны устанавливаться его индивидуальные целевые уровни гликемического контроля, которые могут соответствовать общепринятым, а могут быть выше или ниже, в зависимости от множества факторов (возраста, риска развития гипогликемических событий, фактической частоты контроля гликемии, наличия осложнений, разновидности помповой инсулинотерапии и т.д.). Выбор целевого уровня является компромиссом между риском развития гипо- и гипергликемии и их последствиями, ожидаемой пользой.
Целевые уровни могут меняться на протяжении заболевания. Поэтому необходимо регулярно обсуждать их с лечащим врачом.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация