Какой сахар крови «хороший» для ребенка с сахарным диабетом 1 типа?

Какой сахар крови «хороший» для ребенка с сахарным диабетом 1 типа?
Редакция

портал Диабетовед

На приеме эндокринолога родители часто спрашивают, какой сахар является «хорошим» для моего ребенка. В широком смысле это понятие тождественно «целевому уровню глюкозы». В то же время в каждом отдельном случае в разных жизненных ситуациях «хорошими» могут быть разные показатели гликемии. «Хорошим» является сахар, который, с одной стороны, не повышает риски развития хронических осложнений в будущем, с другой стороны, безопасен для ребенка «здесь и сейчас», в тех условиях, которые сложились в текущий момент времени.
Давайте подробнее разберем ситуации, в которых ребенку могут быть рекомендованы более низкие или высокие показатели глюкозы.

Стремиться к более низким показателям глюкозы (в диапазоне от 3,9 до 8 ммоль/л) возможно при:
1. Хорошей компенсации сахарного диабета 1 типа в отсутствии частых и выраженных гипогликемий (частота гипогликемий ниже 3,9 ммоль/л <4% времени, ниже 3,0 ммоль/л < 1% времени (по данным мониторинга глюкозы)).
2. Регулярном частом контроле гликемии, использовании систем мониторирования глюкозы.
3. Применении инсулиновых помп с функцией предотвращения гипогликемии путем снижения подачи инсулина.
4. Отсутствии случаев тяжелой гипогликемии.
5. Отсутствии бессимптомных гипогликемий (возможность предотвращения развития тяжелой гипогликемии).
6. Развитии «медового месяца», т.е. частичной или полной ремиссии сахарного диабета 1 типа, когда суточная доза инсулина значимо снижается или инсулинотерапия полностью отменяется.

Более высокие целевые уровни глюкозы могут быть рекомендованы при:
1. Планировании физических нагрузок (целевая гликемия перед началом физической активности 8-10 ммоль/л). После длительных интенсивных физических нагрузок сохраняется риск развития гипогликемии, поэтому в течение 4-6 часов после окончания физической активности также стоит стремиться к показателям глюкозы верхнего целевого диапазона.
2. Снижении распознавания гипогликемий (маленький возраст ребенка, большой стаж заболевания, предшествующих случаях нарушения восприятия гипогликемии).
3. Недавнем случае тяжелой гипогликемии (в последующие сутки отмечается высокий риск повторного развития тяжелой гипогликемии).
4. Повторяющихся случаях тяжелой гипогликемии или частых эпизодах легкой гипогликемии.
5. Сопутствующей кишечной инфекции (когда высок риск не усвоения пищи и развития тяжелой гипогликемии).
6. Длительной декомпенсации заболевания, особенно при наличии осложнений сахарного диабета (быстрое снижение гликемии может способствовать прогрессированию осложнений, в первую очередь ретинопатии).
7. Недостаточном контроле заболевания с редкими измерениями уровня глюкозы.

Зачастую родителей детей с диабетом беспокоит вопрос, какой уровень сахара непосредственно после еды, то есть на пике всасывания углеводов, можно считать хорошим. Безусловно, мы должны стремиться к тому, чтобы уровень глюкозы после еды не повышался более 10 ммоль/л. При адекватной дозе инсулина на еду (когда глюкоза через 3-4 часа возвращается к целевому уровню натощак) снизить пиковое повышение гликемии помогает:
• соблюдение пауз между введением инсулина и началом приема пищи,
• употребление овощей и/или белковых продуктов перед приемом углеводистой еды,
• использование болюса «двойной волны» в инсулиновой помпе.
Допустимо кратковременное повышение глюкозы после приема пищи до 12-14 ммоль/л на 15-30 мин, если суммарно за сутки время нахождения глюкозы в диапазоне >10 ммоль/л не превышает 25% по данным мониторинга.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация