Можно ли лечить диабет не инсулином, а другими средствами

Можно ли лечить диабет не инсулином, а другими средствами
Редакция

портал Диабетовед

В подавляющем большинстве случаев сахарный диабет (СД) у детей является аутоиммунным, то есть СД первого типа. Обычно классические симптомы СД (жажда, учащённое мочеиспускание, слабость, повышенный аппетит, снижение веса) развиваются у ребенка на фоне полного здоровья или проявляются на фоне простудного заболевания. Повышение гликемии связано с развитием аутоиммунного процесса, когда организм начинает воспринимать бета-клетки поджелудочной железы как чужеродные и вырабатывать против них аутоантитела. Клетки перестают вырабатывать инсулин, что приводит к повышению сахара крови. Именно поэтому лечить СД 1 типа возможно только инсулином. Такая терапия называется заместительной, то есть мы замещаем недостаток инсулина в организме введением его извне.

Аутоиммунный процесс в организме начинается задолго до появления клинических симптомов заболевания. К дебюту СД до 90% бета-клеток поджелудочной железы уже погибло, в связи с чем применение терапии, подавляющей аутоиммунитет, неэффективно, не говоря уже о ее небезопасности. По этой же причине переход на безглютеновую или безмолочную диету не позволяет уйти от инсулинотерапии. Однако применение таких диет у пациентов с подтвержденной непереносимостью глютена или белка коровьего молока позволяет значимо улучшить показатели гликемического профиля на фоне инсулинотерапии.

Ограничение углеводов в рационе вплоть до соблюдения низкоуглеводной диеты может привести к снижению доз инсулина и количеству инъекций в начальном периоде заболевания (в период «медового месяца» – частичной или полной ремиссии СД). Однако применение таких диет не рекомендовано в детском возрасте. Детям для полноценного роста и развития, хорошего самочувствия необходимо достаточное количество углеводов в рационе. Кроме того, недостаточное количество инсулина, являющегося анаболическим гормоном, также негативно влияет на рост ребёнка и формирование органов и тканей. 

Около 2,5-6,5% случаев СД в детском возрасте не относятся к СД 1 типа и обусловлены либо изменениями в определенных генах, влияющих на выработку и действие инсулина (СД MODY, синдромальные формы СД), либо снижением чувствительности тканей организма к инсулину (СД 2 типа). В ряде случаев при таких формах СД эффективно назначения таблетированной терапии или даже применения сахароснижающей терапии не требуется. Для проведения дифференциальной диагностики между СД 1 типа и другими формами диабета используются иммунологические и генетические анализы.

Показаниями для проведения дифференциальной диагностики являются:

1) Низкая потребность в инсулине при длительности сахарного диабета более 1 года (менее 0,5 ед на кг в сутки при уровне гликированного гемоглобина менее 7%).
2) Высокая концентрация случаев диабета и предиабета в семье (особенно в нескольких поколениях по одной линии).
3) Начало СД в возрасте до 1 года.
4) Сочетание с другими хроническими заболеваниями, такими как глухота, атрофия зрительного нерва, аномалии строения почек и внутренних половых органов и др.

В случае наличия у ребенка СД «не 1 типа» назначение ему инсулина до момента подтверждения диагноза не наносит вреда организму, не приводит к «привыканию» и не подавляет собственную секрецию организмом инсулина. Перевод на таблетированную терапию при необходимости эффективно проводится в короткие сроки.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация