Влияние физических нагрузок на уровень сахара крови. О чем нужно помнить при занятиях спортом

Влияние физических нагрузок на уровень сахара крови. О чем нужно помнить при занятиях спортом
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Во время физических нагрузок организм испытывает повышенные потребности в энергии. Источником энергии, в первую очередь, является глюкоза, содержащаяся в мышцах (гликоген мышц), кровотоке и печени (гликоген печени). Высокие расходы глюкозы, а также повышение чувствительности к инсулину во время спорта у детей с сахарным диабетом 1 типа приводят к высокому риску развития гипогликемии во время физической активности. После завершения занятий, несмотря на снижение потребности в энергии, уровень сахара в крови может продолжать снижаться, так как организм начинает восполнять запасы гликогена в печени и мышцах. Вот почему опасность развития гипогликемии сохраняется после спорта и может наблюдаться длительное время, в зависимости от интенсивности и продолжительности физнагрузок. Другим источником энергии во время физической активности являются жиры, при распаде которых образуются кетоны. В случае недостатка инсулина в организме у людей с сахарным диабетом 1 типа вероятность значимого увеличения уровня кетонов во время спорта выше.

Различные виды физической активности по-разному влияют на выраженность снижения уровня сахара крови. Наибольшая степень и скорость снижения сахара отмечается при аэробных нагрузках. К ним относятся непрерывные ритмические нагрузки легкой или умеренной интенсивности, которые могут выполняться длительное время, такие как бег, езда на велосипеде, плавание. И наоборот, при высокоинтенсивных нагрузках (силовые упражнения, подъем штанги, спринтерский бег, сдача нормативов), которые обычно являются кратковременными, снижение сахара будет происходить более медленно, а в ряде случаев может отмечаться повышение гликемии. Рост сахара крови при этом обусловлен не только самим типом нагрузки на организм, но и тем, что такие нагрузки часто сопряжены с выбросом гормонов стресса. Несмотря на такое деление, в реальной жизни большинство видов физической активности является смешанной, когда периоды аэробной нагрузки сменяются элементами анаэробной: игровые виды спорта, единоборства, уроки физкультуры в школе, комплексы упражнений. Во время таких нагрузок снижение гликемии происходит более плавно.

Для профилактики развития гипогликемии во время занятий спортом необходимо заранее скорректировать дозу вводимого инсулина, при необходимости принять дополнительные углеводы для достижения целевых показателей глюкозы перед спортом. Поэтому планировать физические нагрузки по возможности нужно заранее.

До начала занятий спортом обязательно проверьте уровень сахара крови:
  • Целевое значение гликемии 7–10 ммоль/л. Однако в ряде случаев могут быть рекомендованы другие индивидуальные целевые показатели: детям с частыми повторяющимися гипогликемиями во время физических нагрузок может быть рекомендован более высокий целевой диапазон. Профессиональным спортсменам с высокоинтенсивными нагрузками и тенденцией к повышению гликемии во время занятий спортом – более низкий целевой диапазон.
  • При значениях гликемии выше 15 ммоль/л необходимо исследовать уровень кетонов. При их отсутствии рекомендуется ввести 50% от величины обычного коррекционного болюса и можно приступить к занятиям при снижении гликемии ниже 15 ммоль/л. При наличии кетонов – следует отложить занятия спортом до нормализации их уровня.

Общими принципами контроля сахарного диабета 1 типа во время физических нагрузок являются:
  • Обеспечение доступа к легкоусвояемым углеводам для предупреждения и лечения гипогликемии.
  • Прием адекватного количества жидкости. 
  • Регулярный контроль (каждые 20–30 мин) уровня глюкозы глюкометром или системой мониторирования глюкозы во время физической нагрузки. Более частый контроль глюкозы после окончания занятия (не менее 1–2 раз в час). 
  • Коррекция инсулина и прием дополнительных углеводов проводятся в зависимости от вида, продолжительности, времени физнагрузки и уровня глюкозы.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация