Зачем нужно обязательно измерять глюкозу перед каждым приемом пищи и перед сном при сахарном диабете 1 типа?

Зачем нужно обязательно измерять глюкозу перед каждым приемом пищи и перед сном при сахарном диабете 1 типа?
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа рекомендуется контролировать уровень сахара минимум 6–10 раз в день: перед едой, через 2–3 часа после еды, перед сном, при симптомах гипогликемии, перед, во время и после физической нагрузки, при плохом самочувствии.

Для чего необходимо измерять уровень глюкозы перед приемом пищи, если можно просто рассчитать необходимое количество инсулина на съеденное количество углеводов, зная свой углеводный коэффициент?

Во-первых, получив при измерении результат, выходящий за пределы целевого диапазона глюкозы перед едой (обычно целевой гликемией перед едой считается 4,4–7,0 ммоль/л), появляется возможность его скорректировать, изменив вводимую дозу инсулина. При показателе, превышающем целевой, необходимо будет увеличить дозу вводимого инсулина: к рассчитанной дозе на еду прибавить коррекционный болюс. И наоборот, при низком уровне глюкозы следует уменьшить рассчитанную дозу инсулина для нормализации уровня сахара.

Во-вторых, от уровня глюкозы перед приемом пищи будет зависеть выбор продолжительности паузы между введением инсулина и началом еды. При показателе гликемии 5–7 ммоль/л обычно необходимо выдержать паузу 5–15 минут в зависимости от гликемического индекса продуктов (чем он выше – быстрее произойдет всасывание углеводов в кровоток – тем длительнее должна быть пауза), от времени суток (в утренние часы обычно требуется более длительная пауза, чем в вечерние). При гликемии 4–5 ммоль/л инсулин необходимо вводить непосредственно перед едой, не выжидая пауз. При гипогликемии, сахаре крови ниже 3,9 ммоль/л, следует сначала поесть, а инсулин вводить или во время еды, или сразу после, чтобы не допустить развития тяжелой гипогликемии. При повышенном уровне глюкозы необходимо увеличить продолжительность паузы, чтобы к моменту начала всасывания глюкозы в кишечнике, гликемия уже начала снижаться.

Контролировать уровень сахара крови перед сном необходимо для того, чтобы войти в ночь с «хорошим» показателем, вовремя скорректировав его при необходимости. Очень опасно ложиться спать с низким уровнем глюкозы, так как во время сна можно пропустить развитие тяжелой гипогликемии. И наоборот, если лечь спать с повышенным сахаром, то продолжительность периода в диапазоне гипергликемии будет большой, до 8–10 часов, что неблагоприятно отражается на состоянии сосудов. Если перед сном у ребенка отмечался низкий или высокий уровень сахара крови, после его коррекции, рекомендуется обязательно проверить показатель гликемии через 2–3 часа или в середине ночи.


Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация