Инсулин

Инсулин
Мельникова
Мельникова Ольга Георгиевна

Эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н.

В крови любого человека содержится определенное количество глюкозы, которую организм получает с пищей либо из внутренних запасов печени. Глюкоза необходима организму, так как она питает клетки и дает им энергию. Глюкоза не может проникнуть в клетку «без посторонней помощи». Для этого необходимо особое вещество – инсулин. Инсулин, словно ключ, открывает клетки для проникновения в них глюкозы. В норме инсулин в достаточном количестве вырабатывается поджелудочной железой. При сахарном диабете в этой системе возникают изменения, в результате чего нарушается обмен веществ в организме. Поэтому применение инсулина является необходимым у достаточно большой части людей с сахарным диабетом 2 типа и у всех людей с сахарным диабетом 1 типа.

Почему обычно назначают инсулинотерапию людям с сахарным диабетом 2 типа?

•   На текущей терапии максимальными дозами сахароснижающих других препаратов не достигнуты индивидуальные целевые значения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) и уровня глюкозы крови (натощак и через 2 часа после еды).
•   Есть противопоказания для назначения других сахароснижающих препаратов.

Если Вам необходим инсулин, врач подберет тот режим, которой подходит именно Вам с учетом Вашего образа жизни и показателей уровня глюкозы в крови.

Основные виды инсулина в зависимости от продолжительности действия:

•   Инсулины ультракороткого действия: можно вводить за 15 минут до еды, непосредственно перед едой или сразу после еды, эффект продолжается до 5  часов.
•   Инсулины короткого действия: обычно вводят за 30 минут до приема пищи, эффект продолжается до 6  часов.
•   Эффект инсулинов средней продолжительности действия продолжается обычно до 16 часов, длительного действия – до 36 часов, сверхдлительного действия – более 42 часов. Такие инсулины предназначены для контроля уровня глюкозы в крови между приемами пищи и ночью.
•   Комбинированные препараты инсулина содержат инсулин средней продолжительности или сверхдлительного действия и инсулин короткого или ультракороткого действия.

Храните неиспользуемый инсулин в холодильнике, но не замораживайте его. Используемый инсулин можно хранить при комнатной температуре в течение 1 месяца.

Единственным критерием того, что вводятся необходимые дозы инсулина, являются показатели глюкозы крови, измеряемые в течение дня.

Каковы цели инсулинотерапии?

Долгосрочной целью инсулинотерапии является достижение целевого уровня глюкозы крови. Каждому человеку с диабетом необходимо обсудить с врачом индивидуальные цели лечения.

Коррекция инсулинотерапии

Дозировка инсулина может меняться в течение жизни в зависимости от питания, физической активности, сопутствующих заболеваний, климата и т.д. Врач поможет подготовиться к таким изменениям, корректируя питание или инсулинотерапию.

«Инсулинотерапия – это потеря времени и средств, если больной не проводит самоконтроля», – говорил Эллиот Джослин, врач-эндокринолог, пионер исследований и лечения диабета.


       

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация