Правила уменьшения и увеличения доз инсулина у людей с сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию

Правила уменьшения и увеличения доз инсулина у людей с сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию
Мельникова
Мельникова Ольга Георгиевна

Эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н.

Человеку с сахарным диабетом на инсулинотерапии важно научиться самостоятельно менять дозы инсулина по потребности. Но это можно сделать только в том случае, если вы проводите самоконтроль глюкозы в крови. Единственным критерием того, что вводятся правильные дозы инсулина, являются показатели глюкозы в крови, измеряемые в течение дня!

Правила уменьшения доз инсулина

Поводом для уменьшения плановой дозы инсулина служит возникновение гипогликемии в том случае, если эта гипогликемия не была связана со следующими ошибками:
  
•   ошибкой в питании (пропущенный прием пищи или потребление меньшего количества хлебных единиц),
•   ошибкой в введении инсулина (введение большей дозы из-за технической ошибки при инъекции инсулина),
•   не было большей по сравнению с обычной физической активности,
•   не было приема алкоголя.

Действия должны быть следующими:
 
  1. Устранить гипогликемию: съесть сахар или выпить сладкое питье (см. занятие «Гипогликемия» раздела сайта «Школа диабета»).
  2. Определить уровень глюкозы в крови перед следующей инъекцией. Если он остался нормальным, ввести обычную дозу.
  3. Подумать о причине гипогликемии. Если определена одна из основных четырех причин (см. выше), то исправить на следующий день допущенную ошибку и дозу инсулина не изменять. Если вы не нашли причину, дозу инсулина на следующий день все равно не изменять, поскольку эта гипогликемия могла быть случайной.
  4. Проверить, повторится ли гипогликемия в это же время на следующий день. Если она повторилась, необходимо решить, избыток какого инсулина ее вызвал. Для этого понадобится знание временных параметров действия инсулинов.
  5. На третий день уменьшить дозу соответствующего инсулина на 10%, округляя до целых цифр (как правило, это будет 1–2 ЕД). Если гипогликемия опять повторится в это же время, на следующий день еще уменьшить дозу инсулина.

Правила увеличения доз инсулина

Поводом для увеличения плановой дозы инсулина служит появление гипергликемии, которая не связана ни с одной из нижеследующих ошибок или сопутствующих состояний:

•   мало инсулина (техническая ошибка с набором дозы, инъекция в другую область тела, из которой инсулин всасывается хуже),
•   много хлебных единиц в предшествовавшем приеме пищи (ошибка в подсчете),
•   меньшая по сравнению с обычной физическая активность,
•   сопутствующее заболевание.

Действия должны быть следующими:

  1. Увеличить дозу инсулина короткого (ультракороткого) действия или смешанного инсулина в данный момент, если это произощло перед плановой инъекцией. Если это произошло в другое время, сделать внеплановую инъекцию инсулина короткого (ультракороткого) действия.
  2. Определить уровень глюкозы в крови перед следующей инъекцией. Если он остался нормальным, делать обычную дозу.
  3. Подумать о причине гипергликемии. Если определена одна из основных четырех причин (см. выше), то на следующий день исправить допущенную ошибку и дозу инсулина не изменять. Если вы не нашли причину, дозу инсулина на следующий день все равно не изменять, поскольку этот эпизод мог быть случайным.
  4. Проверить, повторится ли гипергликемия в это же время на следующий день. Если это произошло, необходимо решить, недостаток какого инсулина скорее всего «виноват» в этом, зная временные параметры действия инсулинов.
  5. На третий день увеличить дозу соответствующего инсулина на 10%, округляя до целых цифр (как правило, это будет 1–2 ЕД). Если гипергликемия опять повторится в это же время, на следующий день еще увеличить дозу инсулина.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация