Как часто необходимо контролировать уровень глюкозы в крови детям и подросткам с диабетом?

Как часто необходимо контролировать уровень глюкозы в крови детям и подросткам с диабетом?
Редакция

портал Диабетовед

Уровень сахара в крови при сахарном диабете зависит от множества факторов. Кроме количества съеденных углеводов на гликемию оказывает влияние уровень физической активности, стрессы, сопутствующие заболевания, фаза менструального цикла и т.д. По самочувствию невозможно определить уровень сахара, за исключением выраженного его снижения или повышения. Для того, чтобы хорошо контролировать заболевание, избежать развития хронических осложнений диабета недостаточно четко следовать рекомендованной инсулинотерапии, вводя инсулин из расчета съеденного количества углеводов. Необходимо регулярно проводить измерение уровня сахара, чтобы вовремя скорректировать его значение, более четко подобрать инсулинотерапию, знать особенности своего организма (влияние разных продуктов на степень повышения гликемии, влияние разных видов активности на показатели гликемии и т.д.).

В соответствии с международными и отечественными рекомендациями, детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа, находящимся на инсулинотерапии посредством множественных инъекций или инсулиновой помпы, необходимо измерять уровень глюкозы крови не менее 6 раз в день: перед приемами пищи и через 2-3 часа после еды, перед сном, при подозрении на гипогликемию и после ее купирования.

Дополнительный контроль глюкозы крови или межклеточной жидкости необходим при:
1. Физических нагрузках (перед началом, во время занятий не реже, чем через каждые 30 минут, после окончания в течение 4-6 часов).
2. Сопутствующих заболеваниях (каждые 2-3 часа).
3. Коррекции инсулинотерапии: изменении схемы инсулинотерапии, переходе на помповую инсулинотерапию – в этом случае может потребоваться более частый контроль гликемии, исследование гликемии в ночное время.
Более редкий контроль глюкозы крови возможен при:
1. Использовании систем суточного мониторирования глюкозы. В большинстве случаев показатели мониторинга не требуют контроля глюкометром, за исключением показателей ниже 3,9 ммоль/л, выше 14 ммоль/л и при несоответствии показателя глюкозы по мониторингу самочувствию или ситуации. Необходимо помнить, что при быстром изменении уровня глюкозы в крови, показания систем мониторинга могут «запаздывать» и не отражать уровень сахара крови в реальном времени.
2. Развитии «медового месяца», когда наблюдается временное отсутствие потребности в введении инсулина. В этом случае рекомендованная частота контроля глюкозы может быть снижена до 3-4 раз в день.
3. Других формах сахарного диабета, не требующих назначения инсулинотерапии.
Помимо ежедневного контроля уровня глюкозы, необходимо регулярно проводить анализ полученных данных за несколько дней для выявления необходимости коррекции доз инсулинотерапии. Особенно важно это делать в случае недостаточной компенсации заболевания. Анализировать данные помогает ведение дневника самоконтроля, в котором необходимо фиксировать время измерения глюкозы, количество съеденных углеводов, дозу введенного инсулина, дополнительные факторы, оказывающие влияние на уровень сахара (спорт, экзамен и т.д.). Принимая во внимание большой объем накапливаемой информации, электронные дневники самоконтроля могут оказаться полезными. Например, некоторые такие мобильные приложения не только автоматически собирают данные о глюкозе с глюкометров или систем мониторирования, но еще и анализирует эти данные, строят графики и формируют отчеты, которые позволяют оценить состояние контроля заболевания как пациенту, так и врачу.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация