Как часто нужно контролировать кетоны?

Как часто нужно контролировать кетоны?
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Основным источником энергии для клеток организма является глюкоза. В условиях дефицита глюкозы в качестве резервного источника энергии используются жиры, в результате распада которых образуются кетоны. При значительном их повышении появляются жалобы на слабость, вялость, чувство голода, боли в животе и тошноту, может отмечаться рвота.

Причин недостаточного поступления глюкозы в клетки организма может быть несколько. Во-первых, это большой перерыв между приемами пищи или повышенный расход глюкозы при длительных интенсивных физических нагрузках, в результате чего в организме образуются так называемые «голодные» кетоны. Кроме того, у людей с диабетом другой причиной образования «голодных» кетонов является избыточное количество введённого инсулина и развитие гипогликемии. Уровень кетонов в описанных ситуациях обычно невысокий и сопровождается низким или нормальным уровнем глюкозы в крови, отсутствием глюкозы в моче. Для устранения «голодных» кетонов достаточно принять дополнительное количество углеводов.

Более опасным является повышение кетонов в результате длительного периода гипергликемии. Повышение глюкозы в крови из-за недостатка инсулина свидетельствует о том, что клетки не получают достаточного количества глюкозы. Если высокий уровень сахара (выше 14–15 ммоль/л) сохраняется более 2–3 часов и дефицит инсулина не восполняется, в результате распада жиров начинают образовываться кетоны. Их уровень может достигать высоких значений, что приводит к закислению крови и развитию кетоацидоза, жизнеугрожающего состояния. Кетоны выводятся из организма с мочой, дыханием и потом. Поэтому для устранения избытка кетонов, увеличивается частота мочеиспускания и объем выделяемой мочи, учащается дыхание (можно почувствовать сладковатый фруктовый запах выдыхаемого воздуха), что может приводить к выраженному обезвоживанию и ухудшению общего состояния.

Таким образом, при кетозе, связанном с дефицитом инсулина, наряду с повышением уровня кетонов будет определяться и высокий уровень глюкозы в крови и моче. Причинами недостатка инсулина в организме могут быть, как пропуски инъекций инсулина, так и недостаточное повышение дозы вводимого инсулина при увеличенной потребности организма в инсулине на фоне болезни, в период активного роста. Необходимо помнить, что, несмотря на множество преимуществ помповой инсулинотерапии, при нарушении подачи инсулина инсулиновой помпой (например, загиб канюли, нарушение техники замены инфузионного набора и т.д.) значимое повышение кетонов может произойти относительно быстро из-за того, что в организме присутствует только инсулин ультракороткого действия и через 4 часа после прекращения его введения, инсулина в организме не остается.

В случае повышения кетонов из-за длительной гипергликемии необходимо:
• Вводить дополнительную дозу ультракороткого инсулина каждые 2–3 часа для нормализации гликемии.
• Поить небольшими порциями, преимущественно щелочной минеральной водой из расчета 5 мл/кг/час. При снижении гликемии ниже 14 ммоль/л, рекомендуется выпаивать жидкостями, содержащими углеводы, с введением инсулина в соответствии с количеством углеводов.
• Обратиться за медицинской помощью при:
– усилении гипергликемии, несмотря на введение дополнительных доз инсулина;
– повышении кетонов в крови (более 1,5 ммоль/л) или значимого повышения кетонов в моче, несмотря на введение дополнительных доз инсулина;
– ухудшении общего состояния: выраженной слабости, нарушении сознания, затруднении дыхания, сильной боли в животе.

Таким образом, необходимо проверять кетоны:
1. При повышении глюкозы крови выше 14-15 ммоль/л более 3-4 часов.
2. При сопутствующих заболеваниях и повышении глюкозы крови (например, при простудных заболеваниях с повышением температуры тела).
3. При характерных симптомах: тошнота, рвота, боль в животе, учащенное дыхание, фруктовый запах выдыхаемого воздуха.

Предпочтительнее определять уровень кетонов в крови, так как можно сразу увидеть изменение их уровня. Для изменения уровня кетонов в моче требуется время, поэтому даже при снижении уровня кетонов в крови, в моче кетоны могут определяться на прежнем уровне еще несколько часов.

Измерение кетонов в моче может давать ложноотрицательный результат (тест показывает отрицательный результат, а кетоны в организме есть) в случае:
• высыхания полоски (долгое нахождение полоски вне флакона, открытая крышка флакона);
• использования полоски с истекшим сроком годности;
• приема некоторых лекарственных препаратов (большого количества витамина С (аскорбиновой кислоты) или салициловой кислоты (обезболивающий и жаропонижающий препарат – аспирин)).

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация