Коррекция инсулинотерапии и питания при физических нагрузках

Коррекция инсулинотерапии и питания при физических нагрузках
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Во время занятий спортом работающие мышцы активно используют глюкозу в качестве источника энергии. При этом, в связи с повышением чувствительности к инсулину во время физической активности, организму требуется меньше инсулина для поступления глюкозы в клетку из кровеносного русла. Поэтому, если до начала занятий спортом доза инсулина не была снижена, возникает риск развития гипогликемии. Обычно нет возможности скорректировать дозу инсулина перед спортом в случае незапланированной физической активности. В такой ситуации необходимо принять дополнительные углеводы для предотвращения снижения сахара.

Целевым уровнем гликемии перед физнагрузкой является показатель 7-10 ммоль/л.

В общем случае рекомендации по количеству необходимых дополнительных хлебных единиц следующие:
  • при уровне глюкозы менее 5 ммоль/л – 1–2 ХЕ,
  • при уровне глюкозы 5–8 ммоль/л – 1 ХЕ,
  • при уровне глюкозы 8–14 ХЕ – 0 ХЕ.
Вид углеводов будет зависеть от времени до начала физической активности:
  • за 30 минут и менее необходимо принять «быстрые» углеводы (сахар, жевательные конфеты, сок),
  • за 30–120 мин – «медленные» углеводы (фрукт, булочка, печенье, йогурт, шоколад).
При снижении гликемии после завершения занятий необходимо принять «быстрые» углеводы для повышения сахара в крови вместе с «медленными» углеводами для предотвращения его повторного снижения.

При планировании предстоящей физической активности появляется возможность скорректировать инсулинотерапию. При этом учитывают вид, продолжительность и интенсивность физической нагрузки, временной промежуток между последним болюсным введением инсулина и началом занятий, текущий показатель сахара.
При введении инсулина более чем за 2 часа до начала физнагрузок коррекции дозы не требуется.

Дозу инсулина на еду менее, чем за 2 часа до спорта необходимо снизить:
  • При преобладании аэробной нагрузки (бег, езда на велосипеде, плавание, аэробика) и длительности занятий менее 45 минут требуется снижение дозы на 25–50% от исходной, более 45 мин – на 50–75%.
  • При смешанной нагрузке (элементах высокоинтенсивной нагрузки (анаэробной) во время аэробных занятий – большинство командных видов спорта, танцы, гимнастика, занятия физкультурой в школе, спортивные секции) непродолжительной по времени, менее 45 минут следует снизить болюсную дозу на 25% от исходной, при длительности более 45 минут – на 50%.
В связи с тем, что после спорта обычно сохраняется повышенная чувствительность к инсулину, дозу инсулина на еду после спорта также рекомендуется снижать в среднем на 50%.

По возможности необходимо избегать введения инсулина в места, которые будут сильно вовлечены в мышечную активность. То есть при планировании езды на велосипеде – предпочтительнее вводить инсулин, например, в руки, при предстоящей тренировке мышц плечевого пояса – наоборот, в ноги или ягодицы.

При использовании инсулиновой помпы возможно снизить не только болюсную дозу инсулина, но и скорректировать базальную подачу.
  • За 1,5 часа до начала занятий требуется снизить базальную скорость инсулина на 25–50% в зависимости от интенсивности и продолжительности предстоящей физнагрузки, т.е. установить временную базальную скорость (ВБС) 75–50%.
  • Во время занятий спортом возможно или использование ВБС на уровне 75–50%, или остановка подачи инсулина при снятии инсулиновой помпы, в зависимости от вида спорта и гликемического профиля. Длительность остановки подачи инсулина при этом не должна превышать 1–1,5 часа.
  • После окончания физической нагрузки большинству детей требуется снизить базальную скорость введения инсулина на 20%, т.е. установить ВБС 80%, на последующие 4–6 часов для предотвращения развития гипогликемии.
Данные рекомендации о степени снижения доз инсулинотерапии и необходимом количестве дополнительных углеводов являются ориентировочными для начинающих заниматься спортом. Для каждого ребенка требуется разработка индивидуального подхода с учетом предыдущего опыта, анализа гликемии во время и после предшествующих занятий спортом, возраста, тренированности, вида спорта, возможности восприятия симптомов гипогликемии и т.п.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация