Места инъекций инсулина

Места инъекций инсулина
Майоров
Майоров Александр Юрьевич

Д.м.н.

Кожа является первым барьером, который должна преодолеть игла при проведении инъекции. По толщине кожа варьирует в пределах примерно 1,25 ⎼ 3,25 мм у 90% взрослых людей в местах инъекций и в среднем составляет 2,0 – 2,5 мм. У детей кожа тоньше, но в пубертатном периоде ее толщина достигает взрослого уровня.

Инсулин должен вводиться в подкожно-жировую клетчатку. По сравнению с толщиной кожи, которая является относительно постоянной, толщина подкожной клетчатки широко изменяется. У детей, как и у взрослых, даже самые короткие иглы (4 мм) надежно преодолевают кожу и проникают в подкожно-жировую клетчатку.

Необходимо избегать внутримышечного введения инсулина, поскольку это приводит к непредсказуемому (преимущественно более быстрому) всасыванию инсулина и дестабилизации уровня глюкозы крови. Внутримышечные инъекции чаще происходят при использовании более длинных игл, у более худых пациентов, у мужчин и тех пациентов, которые чаще вводят инсулин в область бедер, а не в область туловища. В настоящее время известно, что более короткие иглы намного более безопасны, лучше переносятся и менее болезненны.

Игла длиной 4 мм является достаточно длинной для проникновения через кожу для попадания в подкожно-жировую клетчатку с небольшим риском внутримышечной (или внутрикожной) инъекции. Поэтому она считается безопасной иглой для шприц-ручки как для взрослых, так и для детей.
4 мм игла должна вводиться перпендикулярно коже (под углом 90 градусов к поверхности кожи), а не под наклоном, независимо от наличия или отсутствия кожной складки.

Для инъекций инсулина используется несколько областей тела – живот, бедра, ягодицы и плечи. Следует избегать внутрикожных и внутримышечных пространств, а также рубцов, участков воспаления, отека и липогипертрофии (уплотнений). Для инъекции следует отступать от костных выступов на ширину 1-2 пальцев взрослого человека.

  • Живот в пределах следующих границ: примерно 1 см выше лонного сочленения, примерно 1 см ниже нижнего ребра, примерно 1 см в сторону от пупка и вбок до средне-боковой линии. Смещаться вбок по поверхности передней брюшной стенки не рекомендуется у худых пациентов, так как толщина подкожно-жировой клетчатки уменьшается, что повышает риск в/м введения. Также не следует делать инъекции в область пупка и средней линии живота, где подкожно-жировая клетчатка тонкая. 



  • Передне-наружная поверхность верхней трети бедер.



  • Средняя наружная треть плеч. Делать инъекцию самому себе в плечо обычно не рекомендуется, так как невозможно собрать складку, а значит, увеличивается риск внутримышечного попадания. При использовании 4 мм иглы это возможно.



  • Верхне-наружная часть ягодиц и наружная часть поясничной области.

Смена мест инъекций человеческих инсулинов должна быть одинаковой каждый день, в противном случае это может привести к колебаниям уровня глюкозы в крови. 

Аналоги инсулина можно вводить в любые области, так как скорость их всасывания одинакова.

Необходимо следить также за тем, чтобы в местах инъекций не появлялись липогипертрофии (уплотнения). Они ухудшают всасывание инсулина! Для этого необходимо чередовать места инъекций, а также отступать от места предыдущей инъекции не менее чем на 1 см (ширина примерно 1 пальца). С этой же целью необходимо менять шприцы или иглы для шприц-ручек после каждой инъекции.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация