Можно ли детям с сахарным диабетом 1 типа заниматься спортом?

Можно ли детям с сахарным диабетом 1 типа заниматься спортом?
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Запрет занятий спортом при сахарном диабете 1 типа является распространенным мифом. В условиях современной инсулинотерапии, когда у большого числа людей удается достичь компенсации заболевания, физическая активность не только не противопоказана, но приносит огромную пользу для организма и является компонентом успешного контроля заболевания и снижения риска развития осложнений в будущем.
Рекомендации по количеству необходимой физической активности у детей с сахарным диабетом 1 типа не отличаются от общих рекомендаций для всех детей. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения:
  • Детям грудного возраста (до 1 года) рекомендуется заниматься разнообразными видами физической активности несколько раз в день, в частности играя на полу, чем больше, тем лучше; не оставаться в условиях ограниченной подвижности более 1 часа подряд (в колясках, манежах и т.д.); не проводить время перед экраном.
  • Детям 1–4 лет рекомендуется физическая активность любой интенсивности (в том числе умеренной и высокой) в общей сложности не менее 3 часов в день, чем больше, тем лучше; не оставаться в условиях ограниченной подвижности более 1 часа подряд (в колясках, манежах и т.д.); до 2 лет не проводить время перед экраном, старше 2 лет продолжительность экранного времени не более 1 часа, чем меньше, тем лучше.
  • Детям и подросткам 5–18 лет рекомендуется физическая активность средней и высокой интенсивности не менее 1 часа в день в основном с аэробной нагрузкой (бег, езда на велосипеде, катание на коньках, командные виды спорта и т.п.); минимум 3 раза в неделю аэробная физическая активность высокой интенсивности и занятия, укрепляющие скелетно-мышечную систему (отжимания, подтягивания, упражнения на пресс и др.); рекомендуется ограничить время, проводимое в положении сидя и лежа, особенно перед экраном в развлекательных целях.

Регулярная физическая активность, занятия спортом, активный отдых приносят значительную пользу здоровью:
  • улучшение самочувствия, повышение настроения, помощь в борьбе со стрессом и депрессией;
  • укрепление костной и мышечной системы;
  • тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение выносливости;
  • улучшение обмена веществ (профилактика дислипидемии, инсулинорезистентности (сниженной чувствительности к инсулину));
  • снижение риска заболеваний сердца и сосудов (гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта), риска развития онкологии (в том числе рака молочной железы и толстой кишки), риска общей смертности;
  • поддержание формы тела: помощь в снижении избыточного веса и наборе мышечной массы при дефиците веса;
  • улучшение когнитивных функций (успеваемости в школе, памяти, способности к целенаправленной деятельности).

Несмотря на безусловную пользу регулярных физических нагрузок, при сахарном диабете 1 типа занятия спортом повышают риски развития гипогликемии и кетоза, что требует тщательного контроля уровня глюкозы, самочувствия, коррекции доз инсулина и при необходимости принятия дополнительных углеводов.

Существует ряд относительных противопоказаний для занятий спортом:
  • При уровне глюкозы крови перед началом физнагрузки выше 15 ммоль/л следует обязательно измерить уровень кетонов. При значении кетонов в крови менее 1,5 ммоль/л или незначительном потемнении полоски для измерения кетонов в моче необходимо отложить начало занятий спортом до нормализации кетонов. При повышении кетонов крови более 1,5 ммоль/л, в моче до яркого окрашивания тест-полоски (++) – занятия спортом запрещены.
  • Следует отложить физнагрузки если в течение последних 24 часов имел место эпизод тяжелой гипогликемии, так как в этом случае в организме могут быть истощены запасы гликогена, что повышает риск развития повторной тяжелой гипогликемии.
  • Если у ребенка с сахарным диабетом 1 типа во время занятий спортом отмечаются повторяющиеся эпизоды гипогликемии, несмотря на коррекцию питания и инсулинотерапии, ему не рекомендуются физнагрузки, ассоциированные с высоким риском травм (горные лыжи, прыжки в воду и т.п.).
  • Людям с недостаточной компенсацией сахарного диабета, нестабильным гликемическим контролем, наличием осложнений заболевания (диабетическая нефро- и ретинопатия) не рекомендуются высокоинтенсивные физические нагрузки, однако физическая активность легкой интенсивности, занятия лечебной физкультурой могут быть очень полезны. Вид и уровень рекомендуемой физнагрузки в данном случае необходимо обязательно обсудить с лечащим врачом и врачом ЛФК.

Абсолютно противопоказаны для людей с сахарным диабетом 1 типа только экстремальные виды спорта, при которых затруднительно измерение гликемии и отсутствует возможность быстро прекратить занятие при ухудшении самочувствия и развитии гипогликемии, например, альпинизм, дайвинг, парашютный спорт и другие воздушные виды спорта и т.п.
Необходимо отметить, что в случае занятий спортом ребенка с сахарным диабетом 1 типа на профессиональном уровне могут возникнуть юридические трудности в получении допуска к таким нагрузкам, что в первую очередь связано с наличием статуса ребенок-инвалид и V группой здоровья. Несмотря на то, что есть множество примеров занятий детей и молодых взрослых с таким заболеванием спортом на профессиональном уровне, следует учитывать те колоссальные нагрузки на организм и высокую частоту спортивных травм в «спорте высоких достижений». И если ребенок не готов связать свою профессиональную жизнь со спортом, переход на любительский уровень принесет бόльшую пользу в укреплении здоровья.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация