Физическая нагрузка при сахарном диабете 2 типа

Физическая нагрузка при сахарном диабете 2 типа
Суркова
Суркова Елена Викторовна

Эндокринолог, диабетолог, главный научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, д.м.н.

Регулярная физическая нагрузка – одна из самых важных составляющих в управлении сахарным диабетом 2 типа. Физические упражнения являются полноправным методом лечения сахарного диабета 2 типа. Почему?

  • Во время физической нагрузки мышцы активно работают и поглощают глюкозу из крови. Поэтому содержание глюкозы в крови снижается. Здесь важно отметить, что если вы получаете инсулин или сахароснижающие препараты, стимулирующие выработку собственного инсулина, возможно развитие гипогликемии! Поэтому необходимо проводить самоконтроль глюкозы в крови перед нагрузкой, во время и после нее и всегда иметь при себе легкоусвояемые углеводы для лечения гипогликемии. 

  • При регулярной и интенсивной физической активности увеличивается расход энергии, а это означает, что начинает «сжигаться» жир и снижается вес. 

  • Регулярная физическая активность увеличивает чувствительность клеток к инсулину, а это один из основных дефектов при сахарном диабете 2 типа. 

Кроме того, физические упражнения снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают показатели липидного обмена (холестерин и триглицериды), помогают в профилактике и лечении артериальной гипертонии.

Мы рекомендуем Вам уделять физической активности, как минимум, 30 минут в день. Интенсивность нагрузки необходимо обязательно обсудить со своим лечащим врачом.

Примеры физических нагрузок

  • Легкие (все перечисленные нагрузки считаются легкими, если выполняются без напряжения): ходьба, велосипед, работа по дому и в саду, занятия йогой, боулинг, настольный теннис, катание на коньках, танцы.

  • Умеренные: быстрая ходьба и езда на велосипеде, плавание, аэробика, поднятие тяжестей (штанга и др.) с легкими нагрузками, теннис, футбол, баскетбол (любительские), движение вниз по лестнице, лыжи (спуск с горы), уборка снега, танцы (в танцзале).

  • Тяжелые: бег трусцой, поднятие тяжестей (штанга и др.) с большими нагрузками, спорт (велосипед, футбол, баскетбол, плавание, лыжи), подъем по лестнице, профессиональные танцы.

Рекомендации общего характера

  1. Наиболее приемлемая и безопасная программа физических нагрузок – это упражнения легкой, а затем умеренной интенсивности. Если человек начинает с нуля, их продолжительность должна постепенно возрастать с 5–10 до 45–60 минут. Систематические занятия удобнее проводить в группе. Доступной практически для всех является ходьба (прогулки в комфортном темпе) продолжительностью также 45–60 минут. Подходящие виды физической активности — плавание, велосипед.

  2. Важна регулярность физических нагрузок. Их нужно предпринимать не реже 3 раз в неделю, только в этом случае можно рассчитывать на эффект в отношении тех положительных влияний, которые были описаны выше. Польза физических нагрузок, к сожалению, очень быстро иссякает в случае длительных пауз.

  3. В период физических нагрузок особую важность приобретает контроль за собственным состоянием, а также самоконтроль уровня глюкозы в крови, учитывая как неблагоприятное влияние высокого уровня глюкозы в крови, так и риск гипогликемии. Обо всем этом подробно будет рассказано ниже.

  4. Необходимо учитывать, что значительные физические нагрузки у многих людей могут иметь место и вне занятий физкультурой или спортом. Это, например, генеральная уборка квартиры, ремонт, работа в саду, огороде и т.п. Все эти нагрузки также требуют тщательного контроля.


Соблюдение предосторожностей при физических нагрузках

  1. Необходима осторожность при сопутствующих заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), а также при осложнениях сахарного диабета (ретинопатия, нефропатия, нейропатия). Неадекватные физические нагрузки могут ухудшить состояние людей с этими проблемами. Иногда нужно проконсультироваться с врачом-специалистом, например, с кардиологом, окулистом, пройти специальные обследования, чтобы оценить возможность занятий физическими нагрузками и определить уровень их интенсивности.

  2. Тревожным сигналом являются любые неприятные ощущения при физических нагрузках: боль и перебои в сердце, головная боль, головокружение, одышка и т.п. Их не следует преодолевать; надо прекратить занятия и посоветоваться с врачом.

  3. Если вы получаете сахароснижающие препараты, очень важно помнить, что на фоне физической активности возможны гипогликемии. Они могут возникать как в процессе нагрузки, так и через несколько часов после нее! Поэтому при физической нагрузке на случай гипогликемии необходимо иметь при себе легкоусвояемые углеводы (сахар, фруктовый сок). Если гипогликемии повторяются, требуется пересмотр лечения сахароснижающими средствами: снижение дозы препаратов, иногда даже их отмена. Повторяющиеся гипогликемии являются поводом для обращения к врачу!

  4. Высокий уровень глюкозы в крови служит основанием для того, чтобы отложить физкультурные занятия или другие нагрузки. В связи с этим самоконтроль глюкозы крови перед началом нагрузок весьма желателен. Трудно точно назвать тот уровень глюкозы в крови, который накладывает запрет на физкультурные занятия; обычно говорят о том, что они допустимы при гликемии не выше 14 ммоль/л. В любом случае, если показатели повышены, надо добиваться их нормализации и другими средствами, в том числе медикаментозными.

  5. Так как при физической активности сильно возрастает нагрузка на ноги, увеличивается опасность их травмирования (потертости, мозоли). Поэтому обувь для занятий, в том числе и для прогулок, должна быть очень мягкой, удобной. Обязательно надо осматривать ноги до и после физических нагрузок. Отметим, что даже при серьезных осложнениях на ноги возможно увеличение физической активности. Это могут быть упражнения в положении сидя.

Что нужно сделать до начала физической активности

  • Измерьте уровень глюкозы в крови
  • Наденьте удобную обувь
  • Выполните разминку перед тем, как приступить к тренировке
  • Не перегружайтесь, начинайте не спеша
  • Перед упражнениями и после них проверяйте ноги на предмет повреждений, язв и волдырей
  • Перед упражнениями, а также во время и после них не забывайте пить больше воды
  • Длительные нагрузки должны быть запланированными!

Преодоление преград

  • Представьте, насколько лучше вы будете выглядеть и чувствовать себя.
  • Ставьте себе реальные цели. Не сравнивайте себя с другими людьми.
  • Пробуйте разные виды физической активности, комплексы упражнений.
  • Обратитесь к врачу, если у вас имеются заболевания, помимо сахарного диабета, или физические ограничения.
  • Выделите время для тренировок и сделайте их частью повседневной жизни. Если Вы хотите включить тренировки в свой плотный график, лучше заниматься сразу после пробуждения.
  • Занимайтесь спортом вместе с друзьями.
  • Занимайтесь при просмотре телевизора – например, упражняйте мышцы брюшного пресса во время рекламы.
  • Занимайтесь там, где наиболее удобно или близко к дому.
  • Если у вас нет возможности ходить в спортзал, приобретите эспандеры, мат, небольшие веса, гимнастический мяч и выполняйте упражнения с ними или с собственным весом.
  • Будьте физически активными на работе – пригласите коллег на утреннюю прогулку, разминку или йогу. Вы также можете устроить соревнование, кто поставит рекорд на шагомере. Физически активным считается человек, который проходит не менее 10 000 шагов в день.
  • Ставьте себе новые цели и достигайте их.

 



Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация