Питание при сахарном диабете 2 типа и нормальной массе тела

Питание при сахарном диабете 2 типа и нормальной массе тела
Редакция

портал Диабетовед

Многих людей с диабетом пугает слово «диета». Кажется, что список разрешенных продуктов настолько ограничен, что никакого удовольствия от еды получить невозможно. Однако это заблуждение. Нужно стремиться к тому, чтобы диета у людей с сахарным диабетом 2 типа соответствовала основным принципам здорового питания. Поэтому в современном мире уже давно принято вместо «диета» говорить «рациональное питание». Рациональное питание является не только основой лечения сахарного диабета 2 типа, но и позволяет всей семье человека с диабетом правильно питаться, особенно принимая во внимание возможность передачи заболевания по наследству. 

Подходы к питанию для людей с сахарным диабетом 2 типа, у которых имеется или отсутствует избыточный вес, артериальная гипертония и т.п., будут несколько различаться. 

Для правильного функционирования организма человека необходима энергия (она обозначается в калориях). Источником энергии являются три компонента пищи: белки, жиры и углеводы. Жиры самые калорийные, они содержат 9 ккал в 1 грамме; в белках и углеводах – по 4 ккал в 1 грамме. 

Если у человека нормальная масса тела, это значит, что та энергия, которая поступает в организм с пищей, расходуется и не запасается в виде жировой ткани. Соответственно, людям с сахарным диабетом 2 типа без избытка веса не надо ограничивать калорийность питания. В данном случае основным аспектом питания должно стать уменьшение действия углеводов пищи на уровень глюкозы в крови

Действие углеводов на уровень глюкозы в крови 

Углеводы являются единственными питательными веществами, которые непосредственно повышают глюкозу в крови, но это не основание для их резкого ограничения. 

Углеводов в питании любого человека, в том числе человека с сахарным диабетом, должно быть достаточно (не менее 50% от общей калорийности), так как они являются источником энергии для организма. Более того, разные углеводы по-разному влияют на уровень глюкозы в крови.

Есть простые углеводы (их называют сахарами), которые усваиваются очень легко, потому что состоят из небольших молекул и быстро всасываются в пищеварительном тракте (уже через 10 минут). Они сразу и очень сильно повышают уровень глюкозы в крови. Именно из таких углеводов состоят сахар, мед, много их содержится во фруктовых соках (в натуральном фрукте они также есть, но за счет наличия клетчатки всасывание углеводов происходит не так быстро), пиве. Такие углеводы есть и в жидких молочных продуктах, но за счет содержания жира углеводы всасываются не так быстро. 

Другой вид углеводов – сложные (крахмалы), они тоже повышают уровень глюкозы в крови, только не так быстро и не так сильно, как простые углеводы. Представители таких продуктов: хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, кукуруза. Молекула крахмала крупная, и чтобы ее усвоить, организму приходится потрудиться. Поэтому образующаяся в результате расщепления крахмала глюкоза усваивается медленнее (примерно через 30 минут), что в меньшей степени повышает ее уровень в крови. 

Кулинарная обработка крахмалистых продуктов (всякое измельчение, длительное термическое воздействие) способствует подъему уровня глюкозы в крови. Значит, сильное повышение глюкозы крови при употреблении крахмалов можно предотвратить, применяя определенные методы обработки и приготовления пищи. Например, картофель правильнее готовить не в виде пюре, а отваривать целиком в кожуре, так, чтобы он оставался плотным. Каши также лучше не варить слишком долго. Предпочтительно готовить их из крупного недробленого зерна (гречневая, рис).
Препятствует повышению уровня глюкозы в крови обогащение пищи растительными волокнами. Растительные волокна не перевариваются и приносят организму много пользы: улучшают функцию кишечника, помогают усвоению витаминов, благотворно влияют на жировой обмен и т.д. Поэтому хлеб лучше покупать зерновой или отрубной, а не из муки тонкого помола. Фрукты и ягоды употреблять в натуральном виде, а не в виде соков. 

Есть такие виды углеводных продуктов – «свободные», после которых уровень глюкозы в крови не повышается или повышается ненамного. К таким продуктам относятся почти все виды овощей в обычных количествах (кроме картофеля). Например, капуста, салат, петрушка, укроп, редис, репа, кабачки, баклажаны, тыква, перец и т.п. Среди продуктов этой группы наибольшее количество углеводов содержится в свекле и моркови, однако подъем глюкозы крови после них не очень большой. Поэтому если вы едите их в умеренных количествах (на гарнир, не более 200 г), их тоже можно не учитывать. 

Несколько правил, которые позволят замедлить подъем уровня глюкозы в крови после еды 

  • Пища должна содержать большой объем клетчатки (растительных волокон), в основном в виде овощей. 

  • Кулинарную обработку желательно свести к минимуму – не размельчать и не разваривать крахмалистые продукты. 

  • Из питания следует практически полностью исключить сахар и сладости. 

  • Рекомендуется соблюдать дробный режим питания и распределять углеводы на 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями. 

Дробный режим питания 

Дробный режим означает многократный прием пищи в течение дня (5–6 раз, но все же не чаще, чем через 2,5–3 часа) небольшими порциями. Такой подход позволяет уменьшить чувство голода. Кроме того в небольшой порции пищи содержится немного углеводов, а это облегчит работу поджелудочной железы. 

Нужно ли подсчитывать углеводы? 

Человеку с сахарным диабетом 2 типа, получающему таблетированные сахароснижающие препараты или только соблюдающему диету, нет необходимости точно подсчитывать количество углеводов в пище. Многие люди с сахарным диабетом слышали о так называемых хлебных единицах. Система такого подсчета существует для тех, кто получает инсулин. Она позволяет соотносить количество потребляемых углеводов с дозами инсулина короткого действия, который эти люди с сахарным диабетом вводят перед приемом пищи. 

Специальные «диабетические» продукты 

Придать пище сладкий вкус без повышения уровня глюкозы в крови и без прибавки веса позволяют сахарозаменители. Но речь в этом случае идет только о некалорийных заменителях сахара. К ним относятся аспартам, сахарин, цикламат, ацесульфам калия, сукралоза, стевиозид. Они совсем не влияют на уровень глюкозы в крови и на вес. 

Однако большинство «диабетических» продуктов (печенье, шоколад, вафли) вместо сахара содержат сорбит, ксилит или фруктозу, которые почти так же калорийны, как сахар. Более того, фруктоза – это простой углевод, она быстро и сильно повышает уровень глюкозы в крови. Поэтому даже при нормальном весе их необходимо максимально ограничивать, как и обычные сладости.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация