Высокий уровень глюкозы в ранние утренние часы. Что делать?

Высокий уровень глюкозы в ранние утренние часы. Что делать?
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Есть несколько причин повышения сахара крови к утру при нормальной гликемии перед сном. Помочь разобраться, что именно привело к гипергликемии, позволяет анализ показателей мониторинга глюкозы в ночное время или измерение глюкозы крови глюкометром в ночные часы (обычно в 3 и в 6 часов ночи) при отсутствии мониторинга.

Во-первых, высокий уровень глюкозы утром может свидетельствовать о недостаточной дозе инсулина длительного действия. В этом случае гликемия будет постепенно нарастать в течение ночи. Для нормализации уровня сахара необходимо увеличить дозу инсулина длительного действия. При использовании инсулина Детемир (с двукратным введением в течение суток) требуется увеличить вечернюю дозу инсулина. При использовании инсулинов длительного действия с однократным введением в течение суток, в случае его инъекции в утренние часы и признаков достаточности дозы этого инсулина днем и нехватки именно в ночные часы, рекомендуется рассмотреть вопрос о переносе инъекции на вечернее время. При использовании инсулиновой помпы при повышении гликемии в утренние часы необходимо увеличить базальную скорость введения инсулина за 1–1,5 часа до времени, в которое отмечается рост глюкозы.

В подростковом возрасте и в периоды быстрого роста ребенка причиной повышения гликемии к утру может быть так называемый феномен «утренней зари». В этом случае показатели гликемии в первой половине ночи будут стабильными, а рост гликемии наблюдается с 6–8 часов утра. Связано это повышение с тем, что в ранние утренние часы происходит выработка таких гормонов, как гормон роста, половые гормоны, гормоны надпочечников, адреналин и кортизол. Все они являются контринсулярными, то есть мешающими работе инсулина, что приводит к росту уровня сахара. Бороться с феноменом «утренней зари» помогает:
• переход на инсулины длительного действия, продолжающегося более 24 часов (деглудек, гларгин 300 Ед/мл);
• дополнительная инъекция ультракороткого инсулина в утренние часы – в 6 часов утра;
• переход на инсулиновую помпу с подбором базального профиля в соответствии с большей потребностью в инсулине ранним утром.

Наиболее редкой причиной высокого сахара крови утром являются ночные гипогликемии, когда в ответ на снижение глюкозы крови в организме вырабатывается глюкагон и другие гормоны, что приводит к распаду гликогена в печени и повышению гликемии. В этом случае при анализе гликемического профиля наряду с высокими показателями глюкозы утром, в ночные часы будет выявлена гипогликемия, причиной которой будет являться избыточная доза инсулина длительного действия или инсулина ультракороткого действия, если он был введен не ранее, чем за 3–4 часа до возникновения гипогликемии.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация