Глюкагон. Действия при развитии тяжелой гипогликемии

Глюкагон. Действия при развитии тяжелой гипогликемии
Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Эпизоды легкой гипогликемии наблюдаются у большинства людей с сахарным диабетом 1 типа. При хорошей компенсации заболевания до 4% времени в течение суток уровень глюкозы может находиться в диапазоне от 3 до 3,9 ммоль/л. При своевременной реакции на снижение гликемии, принятии дополнительных углеводов, такие эпизоды не опасны.

При более высокой частоте гипогликемий необходимо проанализировать инсулинотерапию и скорректировать её. Частые эпизоды легкой гипогликемии повышают риск развития тяжелой гипогликемии — жизнеугрожающего состояния.

Для предотвращения перехода легкой гипогликемии в тяжелую ребёнку с сахарным диабетом первого типа всегда необходимо иметь при себе легкоусвояемые углеводы для купирования низкого сахара: сок, сахар, сосательные конфеты, специальные гели, таблетки и конфеты с декстрозой и т.д.

При развитии тяжелой гипогликемия у пациента с сахарным диабетом наблюдаются такие симптомы, как нарушение речи и координации движений, спутанность мыслей, потеря сознания, судороги, кома. При значительном снижении сахара крови в организме вырабатываются гормоны, противодействующие работе инсулина, в первую очередь, глюкагон. Он синтезируется в клетках поджелудочной железы и повышает уровень глюкозы в крови с помощью высвобождения ее из гликогена печени. Кроме того, глюкагон снижает чувствительность организма к инсулину, уменьшая его сахароснижающий эффект. Таким образом, организм самостоятельно борется с развитием гипогликемии. В случае, когда организм не справляется, используется синтетический аналог глюкагона — препарат ГлюкаГен ГипоКит. Всем пациентам с сахарным диабетом, получающим инсулинотерапию, необходимо иметь этот препарат при себе.

Как использовать препарат глюкагона?

Набор препарата ГлюкаГен ГипоКит состоит из пенала, в котором находится флакон с самим препаратом в сухом виде (1 мг лиофилизата глюкагона) и одноразовый шприц, заполненный 1 мл раствора для разведения. Для приготовления раствора с глюкагоном для инъекции необходимо снять оранжевый колпачок с флакона с порошком и защитный наконечник иглы со шприца с растворителем. Проколоть иглой резиновую пробку флакона, содержащего ГлюкаГен, и ввести во флакон всю жидкость, находящуюся в шприце. Для растворения порошка достаточно, не вынимая иглы, несколько раз осторожно встряхивать флакон до полного растворения препарата и образования прозрачного раствора. Получившийся раствор необходимо набрать в шприц, вынуть иглу из пробки флакона и ввести ГлюкаГен внутримышечно или подкожно (как инсулин) в любое доступное для инъекции место. Взрослым и детям с массой тела более 25 кг или старше 6-8 лет вводят 1 мг (1 мл, отметка на шприце 1/1). Детям с массой тела менее 25 кг или младше 6-8 лет вводят 0,5 мг (0,5 мл, отметка на шприце 1/2) подкожно или внутримышечно.

Поскольку эпизод тяжелой гипогликемии — всегда крайне стрессовая ситуация для окружающих ребенка, необходимо заранее ознакомиться с инструкцией к препарату глюкагона, иллюстрированной схемой приготовления раствора препарата, размещенной на внутренней стороне пенала препарата.

При тяжелой гипогликемии и нарушении сознания нельзя пытаться накормить или напоить ребенка в связи с опасностью аспирации продуктов. Необходимо в первую очередь придать устойчивое положение, лежа на боку, незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи и ввести глюкагон. Действие препарата начинается через 5-15 минут после инъекции и длится от 10 до 40 минут в зависимости от дозы. Пациент обычно приходит в сознание в течение 10 минут после введения препарата. После того, как ребенок придет в сознание, ему необходимо дать пищу, богатую легкоусвояемыми углеводами, для предотвращения повторного развития гипогликемии и восстановления гликогена в печени. В течение следующих суток после эпизода тяжелой гипогликемии отмечается повышенный риск повторной тяжелой гипогликемии, в связи с чем необходимо чаще контролировать уровень сахара и отменить занятия спортом.

Необходимо помнить, что глюкагон оказывает свое действие только при наличии гликогена в печени, поэтому он неэффективен у больных, находящихся на низкоуглеводной диете, при недостаточности надпочечников, при хронической гипогликемии. В случае отсутствия эффекта от введения глюкагона (что бывает крайне редко), необходимо введение глюкозы внутривенно.

 

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация