Измерение глюкозы крови без прокола: развеиваем мифы

Измерение глюкозы крови без прокола: развеиваем мифы
Редакция

портал Диабетовед

Практически всем людям с сахарным диабетом необходимо регулярно измерять глюкозу в крови, в том числе для предупреждения значительных её колебаний.

Всем хорошо известно, что высокий уровень глюкозы в крови приводит к формированию хронических осложнений диабета, при которых повреждаются почки, нервы, кровеносные сосуды глаз, а также могут возникать другие осложнения. Низкий уровень глюкозы в крови (гипогликемия) может привести к острым нарушениям функционирования организма, таким как спутанность сознания, раздражительность, сердцебиение, ощущение дрожи и потливости и даже к потере сознания, коме или смерти. Кроме того, гипогликемия может быть особенно опасной во время определенных действий, требующих большого внимания, например, во время вождения транспортного средства, выполнения сложных операций и пр.

В настоящее время большинство людей с диабетом для измерения глюкозы используют портативные приборы – глюкометры. Также для контроля уровня глюкозы в последнее время широкое распространение получили системы непрерывного мониторирования (НМГ), которые постоянно измеряют глюкозу с помощью расположенного подкожно тонкого электрода (сенсора). Оба этих метода имеют определенные недостатки (инвазивность, стоимость, точность и др.) поэтому многие ученые и специалисты работают над созданием технологии для неинвазивного (без проколов) измерения глюкозы.

Попытки создания неинвазивного глюкометра предпринимаются достаточно давно, так первый патент на метод неинвазивного измерения глюкозы был получен ещё в 1976 году. С того времени было предложено множество различных методов неинвазивного измерения глюкозы, основанных на оценке изменений физических и химических свойств ткани под влиянием колебаний уровня глюкозы. Многие из этих методов стали основой для создания приборов измерения глюкозы, некоторые из которых даже были зарегистрированы для клинического применения.

Например, широкую известность в начале 2000 годов приобрела зарегистрированная FDA система неинвазивного измерения глюкозы GlucoWatch Bibliographer. В действительности данный прибор измерял глюкозу в жидкости, вытягиваемой из ткани, поэтому назвать его неинвазивным можно лишь с большой долей условности. Данная система мониторинга глюкозы не получила широкого распространения из-за невысокой точности и местных реакций (ожогов) в месте установки.

Было множество и других, менее известных устройств, которые также не получили широкого применения. Более того, многие компании, вложив большие средства и затратив много времени, прекратили испытания и разработку неинвазивных глюкометров, не доведя их до завершения. Основной преградой в создании неинвазивного глюкометра является крайне низкая точность апробированных подходов и устройств. Возможно, новые технологии позволят сделать прорыв в этом направлении и несмотря на все неудачи, ученые и исследователи не оставляют попытки создания устройств для неинвазивного измерения глюкозы, что связано с заманчивостью и потенциальной востребованностью такого подхода.

Тем не менее, на сегодняшний день нет ни одного неинвазивного устройства, одобренного медицинским и научным сообществом, для контроля уровня глюкозы у людей с сахарным диабетом.

Имеющиеся в продаже приборы, в большинстве своем не проходили никаких клинических испытаний и не зарегистрированы ни одним регулирующим органом ни в одной стране. Применение таких устройств не просто не эффективно, но и небезопасно, так как высока вероятность принятия неверного решения на основании данных об уровне глюкозы, полученных такими приборами. Можно ввести неверную дозу инсулина или упустить эпизод серьезной гипо- или гипергликемии – и мы не рекомендуем ни при каких обстоятельствах использовать имеющиеся в продаже «неинвазивные» глюкометры для контроля уровня глюкозы!
 

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация