Питание при сахарном диабете 1 типа

Питание при сахарном диабете 1 типа
Суркова
Суркова Елена Викторовна

Эндокринолог, диабетолог, главный научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, д.м.н.

В целом рацион питания при сахарном диабете 1 типа соответствует полноценному здоровому рациону питания (сбалансированному по калорийности и содержанию основных питательных веществ). Единственное отличие в том, что введенный инсулин не знает, когда и сколько вы едите. Поэтому человек с сахарным диабетом 1 типа сам должен позаботиться о том, чтобы действие инсулина соответствовало питанию. Следовательно, необходимо знать, какая пища обладает сахароповышающим действием.

Все пищевые продукты состоят из трех компонентов: белков, жиров и углеводов. Все они обладают калорийностью, но не все повышают глюкозу в крови. Однако люди часто путают эти понятия. Человек с сахарным диабетом 1 типа может потреблять белки и жиры в таком же количестве, как и здоровый человек, в зависимости от своего аппетита, привычек и т.п., но при условии нормального веса тела. При избыточном весе принципы питания необходимо модифицировать.

Реальным сахароповышающим действием обладают лишь углеводы. Но это не значит, что их нужно ограничивать. Это означает, что углеводы нужно учитывать, чтобы правильно рассчитать дозу инсулина короткого (ультракороткого) действия.
Какая пища содержит углеводы?

Это легко запомнить: большинство растительных продуктов, а из животных — только жидкие молочные продукты.
Важно знать, повышается ли уровень глюкозы в крови после тех или иных продуктов, и если да, то насколько. Есть такие виды углеводных продуктов, после которых гликемия либо не повышается вовсе, либо повышается ненамного. Другая пища вызывает более высокий или длительный подъем глюкозы в крови. В зависимости от этого продукты делятся на:
  • «свободные» углеводсодержащие;
  • углеводсодержащие, которые нужно подсчитывать.

«Свободными», т.е. слабо повышающими уровень глюкозы в крови, являются почти все виды овощей в обычных количествах. Подсчитывать придется картофель. Таким образом, без подсчета можно есть капусту, салат, петрушку, укроп, редис, репу, кабачки, баклажаны, тыкву, перец и т.п. Среди продуктов этой группы наибольшее количество углеводов содержится в свекле и моркови, однако подъем гликемии после них не очень большой. Поэтому если употреблять их в умеренных количествах (на гарнир, не более 200 г), их тоже можно не подсчитывать.

Углеводы, требующие подсчета, делятся на пять основных групп:
  • зерновые (злаковые) — хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, кукуруза;
  • фрукты;
  • некоторые овощи (картофель, свекла, морковь);
  • молоко и жидкие молочные продукты;
  • продукты, содержащие чистый сахар;
  • бобовые (горох, фасоль, чечевица) и орехи.

Простые и сложные углеводы: как они влияют на уровень глюкозы в крови?

По своему строению углеводы можно разделить на простые (сахара) и сложные (крахмалы).
Простые углеводы имеют очень простую химическую формулу, поэтому быстро всасываются в кишечнике и уже через 10 минут начинают повышать глюкозу в крови.
К простым углеводам относятся:
  • глюкоза (или виноградный сахар) — есть во фруктах, меде, как медицинский препарат для лечения гипогликемии;
  • фруктоза (или фруктовый сахар) — есть во фруктах, меде, в чистом виде как сахарозаменитель;
  • сахароза (или пищевой сахар) — есть в обычном сахаре и изделиях с его добавлением, во фруктах;
  • лактоза (или молочный сахар) — есть в жидких молочных продуктах;
  • мальтоза (или солодовый сахар) — есть в пиве.

Несмотря на то, что сами по себе простые углеводы являются легкоусвояемыми, конкретные продукты с их содержанием необязательно будут быстро повышать уровень глюкозы в крови. Дело в том, что процесс всасывания углеводов может замедлять наличие в продукте клетчатки (например, во фруктах) или жира (например, в молочных продуктах). Таким образом, яблоко будет повышать глюкозу медленно, а сок из него — быстро. Поэтому в основном к действительно легкоусвояемым углеводам относятся обычный сахар и некоторые изделия с его добавлением (например, напитки).

Сложные углеводы (крахмал) состоят из множества молекул глюкозы, словно цепочка из простых углеводов. Для того чтобы глюкоза всосалась в кишечнике, крахмал должен расщепиться. Именно поэтому такие углеводы повышают уровень глюкозы в крови медленно, примерно через 30 минут. Сложные углеводы содержатся во всех злаках, картофеле, бобовых.

Как питаться разнообразно? Что такое хлебные единицы?

Чтобы человеку с сахарным диабетом 1 типа питаться разнообразно, нужно научиться заменять одни блюда, содержащие углеводы, другими, но так, чтобы уровень глюкозы в крови при этом колебался незначительно. Такую замену легко делать с помощью системы хлебных единиц (ХЕ).

Одна ХЕ равна количеству продукта, содержащего 10–12 граммов углеводов, например, одному куску хлеба весом 20–25 г. Хотя единицы носят название «хлебные», выразить в них можно не только количество хлеба, но и любых других углеводсодержащих продуктов. Зная, сколько ХЕ содержится в одном продукте, его легко можно заменить на другой продукт при условии, что в нем содержится столько же ХЕ. Например, 1 ХЕ содержит один апельсин средней величины весом 150 г, или один стакан (250 мл) молока, или 2 столовых ложки с горкой каши в вареном виде (весом 50 г). Больше примеров смотрите в таблице хлебных единиц.

В первое время человеку с сахарным диабетом 1 типа рекомендуется взвешивать продукты на весах, чтобы получить опыт и приноровиться к оценке углеводов «на глаз». Со временем, когда появится навык, вы поймете, насколько удобна система ХЕ: уже не будет необходимости взвешивать продукты на весах для вычисления углеводов с точностью до 1 грамма, а достаточно будет оценить это количество визуально с помощью удобных для восприятия объемов (кусок, стакан, штука, ложка и т.п.). Тем более что состав продуктов, представленный в различных пособиях, на самом деле значительно варьирует. Случается, что в одной таблице написано: 1 ХЕ брусники — 120 г, а в другой — 160 г, или 1 ХЕ картофеля — 70 г, а в другой — 85 г. В любой таблице даны лишь приблизительные сведения, какое количество продукта содержит 1 ХЕ.

Наилучшим практическим критерием адекватности дозы инсулина относительно съеденной пищи служат хорошие показатели уровня глюкозы в крови. Заранее планируя, сколько ХЕ вы собираетесь съесть, измерив уровень глюкозы в крови до еды, можно ввести соответствующую дозу инсулина короткого (ультракороткого) действия и затем проверить уровень глюкозы в крови после еды.

Можно ли есть сладости человеку с сахарным диабетом, находящемуся на инсулине?

Когда-то были распространены рекомендации о полном запрете сладкого как главном компоненте «диабетической диеты». На самом деле такие рекомендации не имеют большого смысла. Если человек с сахарным диабетом делает инъекции инсулина перед каждым приемом пищи, то перед едой в крови всегда имеется достаточно инсулина. В этом случае можно позволить себе немного мороженого или кусочек торта на десерт. Давно уже доказано, что хорошо обученные люди с сахарным диабетом, которые часто (несколько раз в день) измеряют уровень глюкозы в крови и правильно изменяют дозу инсулина, могут съесть немного сладостей, подсчитав их количество в хлебных единицах.

Ограничения в питании

Существуют ограничения в питании при сахарном диабете 1 типа:
  • не рекомендуется съедать за каждый прием пищи более 10 ХЕ;
  • не рекомендуются сладости в жидком виде (лимонад, чай с сахаром, фруктовые соки и т.п.), но эта проблема легко решается при использовании сахарозаменителей;
  • необходимо заранее запланировать количество хлебных единиц, поскольку инсулин вводится до еды.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация