Осложнения сахарного диабета

Осложнения сахарного диабета
Мельникова
Мельникова Ольга Георгиевна

Эндокринолог, диабетолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н.

Сахарный диабет, если его плохо контролировать, может привести к неблагоприятным последствиям: из-за повышенного содержания глюкозы в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют осложнения со стороны глаз, ног и почек.

Глаза

При сахарном диабете очень важно проходить осмотр у офтальмолога, поскольку специалист сможет обнаружить появляющиеся со временем повреждения внутренних тканей глаза (сетчатки) до того, как они станут серьезными. Доказано, что при поддержании хорошего уровня глюкозы в крови риск возникновения осложнений со стороны глаз значительно снижается.

Диабетическая ретинопатия – это поражение мелких кровеносных сосудов сетчатки. Это процесс не вызывает боли и в начале не ухудшает зрения. Если ретинопатию не лечить, она может привести к слепоте.

Нужно посещать квалифицированного офтальмолога как минимум раз в год. Врач может провести традиционную проверку зрения по буквенным таблицам, но обязательно должен будет исследовать глазное дно. Для этого в глаза закапывают специальные капли, чтобы расширить зрачки и осмотреть внутренние отделы глаза. Такая проверка может обнаружить любые проблемы на самой ранней стадии, когда на них можно повлиять, предотвратив ухудшение зрения. После процедуры может развиться повышенная чувствительность глаз к свету, и помните – нельзя водить автомобиль, пока капли не перестанут действовать – на это может уйти несколько часов.

Если выясниться, что у Вас все-таки есть проблемы с глазами, офтальмолог проведет дальнейшее обследование и лечение. Самый распространенный способ лечения диабетической ретинопатии – лазерная коагуляция сетчатки. Обычно она не причиняет боли и проводится в амбулаторных условиях.

Профилактика и успешное лечение ретинопатии невозможны без поддержания целевого уровня глюкозы в крови.

Почки

Осложнение на почки называется диабетической нефропатией. На ранних стадиях ее развитие почувствовать нельзя, поэтому каждый человек с сахарным диабетом должен не менее 1 раза в год сдавать анализ мочи на белок (общий анализ мочи). Выявить диабетическую нефропатию на более ранних стадиях поможет анализ мочи на микроальбуминурию, частота обследования на микроальбуминурию – также не менее 1 раза в год.

Еще одним проявлением диабетической нефропатии может быть повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония). Последствия гипертонии – поражение сосудов головного мозга и сердца; она также способствует прогрессированию осложнений сахарного диабета.

Для профилактики и успешного лечения нефропатии необходимо поддерживать целевой уровень глюкозы в крови.

Если зарегистрировано стойкое повышение артериального давления, врач назначит соответствующее лечение. В этом случаем Вам необходимо будет самостоятельно контролировать давление.
   

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация