Причины и симптомы диабета

Редакция

портал Диабетовед

Сахарный диабет традиционно подразделяется на два типа. В обоих случаях причиной заболевания является повышенный уровень сахара в крови. Сахар, или глюкоза, дает организму необходимую энергию, усвоить эту энергию помогает гормон инсулин, который производится поджелудочной железой. При диабете инсулин или совсем не вырабатывается, или клетки на него не реагируют, как результат – глюкоза не попадает в клетки. Уровень сахара повышается, организм обезвоживается. Несвоевременный контроль уровня сахара может привести пациента в состояние диабетической комы, а также может привести к тяжелым последствиям: разрушению сосудов, ухудшению зрения, почечной недостаточности, инфаркту, диабетической стопе и к другим заболеваниям.

При первом типе резко снижается или останавливается выработка инсулина. Главной причиной этого является генетическая предрасположенность. Под воздействием бактерий и вирусов диабет может стать активным. Появляются антитела, разрушающие клетки-продуценты инсулина, что и провоцирует развитие заболевания. Человек с предрасположенностью к диабету может избежать данного заболевания при соблюдении режима правильного питания, занятий физической активностью и наблюдений у врача. Диабет первого типа в первую очередь проявляется у детей и подростков, и поэтому часто называется ювенальным. В результате многочисленных исследований названы наиболее вероятные факторы, провоцирующие развитие сахарного диабета, – это вирусная инфекция. После эпидемического паротита, инфекционного мононуклеоза, краснухи и острого вирусного гепатита у пациента диагностируют сахарный диабет.

При диабете же 2 типа инсулина производится достаточно, но глюкоза не проникает в клетки. Таким образом, снижается чувствительность клеток к инсулину, виновником этого процесса выступает жир. Избыточное количество инсулина в организме приводит к еще большему ожирению, а высокий сахар ухудшает состояние сосудов, что в дальнейшем отражается на зрении, чувствительности конечностей и т.д. Итак, самая главная причина диабета второго типа – это ожирение, возникающие из-за неправильного питания. Часто в нашем рационе присутствуют вредные продукты, недостаточное количество клетчатки и белка, большое количество сладостей – все это может привести к появлению лишнего веса, ожирению и развитию диабета. Поэтому люди с сидячим образом жизни, работники офиса, владельцы автомобилей, которые предпочитают машину прогулкам, и пожилые люди входят в группу риска. Следующая причина – это стресс, который является постоянным спутником в нашем динамичном образе жизни. В процентном соотношении сейчас преобладает диабет 2 типа: по статистике на 1-ый тип приходится 17 процентов заболевших, когда как на второй – 83% пациентов.

Основные симптомы сахарного диабета связаны с полиурией. Так, дети и подростки начинают чаще мочиться и в дневное, и в ночное время. Повышенное выделение мочи связано с осмотическим давлением, которое возникает вследствие высокого количества глюкозы. В моче здорового человека глюкоза не содержится совсем. Как у детей, так и у взрослых наблюдается чувство жажды, потому что с мочой выходит большое количество воды и возрастает осмотическое давление крови.

Также повышение сахара при диабете сопровождается симптомом полифагией – постоянным желанием есть. Этот симптом появляется из-за нарушения обмена веществ, постоянно сопровождающего диабет. Пациент заметно худеет, хотя может иметь повышенный аппетит. Это вызвано явлением катаболизации жиров и белков, возникающим вследствие недостатка глюкозы в энергетическом обмене клеток.

Указанные выше симптомы характерны для диабета 1 типа и характеризуются острым развитием: пациент может точно назвать дату, когда заметил их появление. Также диабет сопровождают и вторичные симптомы сахара в крови, которые нарастают в течение долгого времени и характерны для диабета 1 и 2 типа. 

Признаки диабета:

  • воспаления кожи и зуд кожи и слизистых в том числе в области половых органах;

  • сухость кожи;

  • грибковые инфекции;

  • мышечная слабость;

  • сухость во рту;

  • головные боли;

  • присутствие ацетона в моче – признак диабета 1 типа;

  • вкус железа во рту;

  • ухудшение зрения;

  • онемение конечностей.


Признаки сахарного диабета 1 типа выражаются в виде: жажды, частого мочеиспускания, потери веса, сухости во рту, раздражительности, быстрой утомляемости, тошноты. Второстепенные признаки: боли в сердце, судороги в ногах, головная боль, кожный зуд, фурункулез.

Диабет 2 типа вызывает онемение и судороги в ногах, могут быть боли в руках и ногах, чувство жажды, зуд, кожные инфекции, переходящие в долго не заживающие раны. У мужчин может наблюдаться снижение потенции, а у остальных пациентов с этим типом – частые инфекционные болезни и появление лишних килограмм. Симптомы диабета 2 типа проявляются неочевидно и выражаются неярко. Часто 2 тип у подростков и взрослых людей проистекает вяло, это усложняет его диагностирование. Обычно у таких пациентов диабет 2 типа диагностируется случайно при анализе мочи.

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация