Выбор профессии

Еремина
Еремина Ирина Александровна

эндокринолог, старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, к.м.н

Выбор будущей профессии — непростой и ответственный шаг. Найти себя, реализовать свои способности, заниматься интересным и любимым делом, получить высокооплачиваемую работу — мечта каждого выпускника школы.

Ограничений в выборе профессии у людей с сахарным диабетом 1 типа не так много. К запрещенным относятся опасные профессии и специальности, требующие высокой концентрации внимания: пожарный, полицейский, летчик, авиадиспетчер, водитель пассажирских транспортных средств, моряк и т.п.

Однако при выборе среди огромного количества других специальностей молодым людям с сахарным диабетом 1 типа необходимо учитывать влияние будущей работы на здоровье и наличие возможности хорошо контролировать свое заболевание. То есть нужно выбрать такую специальность, которая могла бы позволить соблюдать режим дня, питания и возможность контролировать уровень сахара и делать инъекции инсулина в необходимое время. Сложности в контроле могут возникнуть при работе с ненормированном графиком, с ночными сменами, на производствах, где запрещен прием пищи во время работы. Также не следует выбирать специальности, связанные с вредными условиями производства (работа при высоких или низких температурах, взаимодействие с токсическими веществами, инфекционными агентами). Сложности в компенсации заболевания могут возникнуть при выполнении работ, связанных с тяжелым физическим трудом, например, при работе грузчиком, шахтером, на металлургических и горнодобывающих производствах и т.д. Также определённые трудности могут наблюдаться при работе поваром, дегустатором. Необходимо отметить, что периодически возникающие потребности в выполнении особых работ, например, в ночные часы, связанных с командировками или высокими физическими нагрузками, могут быть допустимы для людей с сахарным диабетом 1 типа при условии соответствующей коррекции инсулинотерапии. В таких случаях наиболее удобным является использование помповой инсулинотерапии, с помощью которой можно скорректировать базальный профиль подачи инсулина в зависимости от продолжения рабочего дня, установить сниженную временную базальную скорость при длительных интенсивных физических нагрузках или создать разные базальные профили в рабочие дни и выходные.

Молодым людям с сахарным диабетом 1 типа могут быть рекомендованы такие востребованные профессии как медицинский работник, юрист, педагог, экономист, финансист, IT-специалист, инженер, менеджер разных направлений, продавец, технолог, журналист. Кроме того, доступны все специальности творческого направления: музыка, изобразительное искусство, театральное мастерство, режиссура, поэзия, литература.

Главное не забывать, что залогом профессиональных успехов, удовлетворённости работой и жизнью в целом является наличие крепкого здоровья, трудолюбия и позитивного отношения! Поэтому регулярный и грамотный самоконтроль является неотъемлемой частью будущих успехов!

Самое интересное и актуальное – для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь на сайте, и тогда для вас будет открыт доступ к большему количеству материалов, расширенный выбор тем и рубрик, индивидуальная настройка курса школы диабета, возможность проходить тесты и проверять свой уровень знаний в области диабета, доступ к материалам для печати – и это еще не всё!

Регистрация